Cargos Ocupados

 

Año Legislativo: 2015 – 2016
  • GRUPO DE TRABAJO DE DEPORTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Coordinador
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN,  GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN DE PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

 

Año Legislativo: 2014 – 2015
  • GRUPO DE TRABAJO DE DEPORTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Coordinador
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN,  GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN DE LA MUJER Y FAMILIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN DE PUEBLOS ANDINOS , AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

  • JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

 

Año Legislativo: 2013 – 2014
  • BANCADA PPC-APP
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  •  JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN DE LA MUJER Y FAMILIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

  • COMISIÓN DE PUEBLOS ANDINOS , AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

 

 

Año Legislativo: 2012 – 2013
  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA DE HOMENAJE A LOS EX SENADORES ERNESTO ALAYZA GRUNDY Y MARIO POLAR UGARTECHE CON OCASIÓN DE CONMEMORARSE EL CENTENARIO DE SUS NACIMIENTOS.
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTROLARÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN,  GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

 

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 9/8/2012 al 26/7/2013

 

Año Legislativo: 2011 – 2012
  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

 

  •  PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016